¿Cuántos lux se necesitan? Niveles de iluminación para todas las zonas

¿Cuántos lux se necesitan? Niveles de iluminación para todas las zonas

Todos los niveles de lux normativos para oficinas, industria, almacenes, aparcamientos e instalaciones deportivas, con UGR, Ra, factor de mantenimiento y una calculadora de lux gratuita.

7 min read By Clightstore lighting plannersUpdated 22.10.2026

La iluminancia necesaria depende de la tarea visual, de la zona y de la norma aplicable. Para un puesto de oficina, la UNE-EN 12464-1 recomienda una iluminancia mantenida (Em) de al menos 500 lux. Un almacén necesita 100–300 lux según la actividad y un aparcamiento exterior 5–20 lux. Esta guía reúne los valores normativos para todas las zonas profesionales, con UGR, Ra y factor de mantenimiento.

En resumen
  • Oficina y trabajo con pantalla: Em 500 lux, UGR ≤ 19, Ra ≥ 80 (UNE-EN 12464-1).
  • Almacén y producción: 100–750 lux según la actividad; planifique siempre también UGR y Ra.
  • Aparcamiento exterior: 5–20 lux según la UNE-EN 12464-2, en función del tráfico.
  • Instalaciones deportivas: 75–750 lux según la UNE-EN 12193, por clase y deporte.
  • Tenga en cuenta el factor de mantenimiento: en ambientes con polvo, 0,67–0,70, para seguir cumpliendo el objetivo con los años.

Lux, lumen, candela: ¿qué significan?

El lumen (lm) es el flujo luminoso total de una luminaria. El lux (lx) es la iluminancia sobre una superficie: 1 lux = 1 lumen por metro cuadrado. La candela (cd) es la intensidad luminosa en una dirección. Para el diseño, el lux es lo decisivo porque indica cuánta luz llega realmente al plano de trabajo; dos luminarias con el mismo flujo pueden dar valores de lux muy distintos según la altura, el ángulo y la geometría del local (véase Lúmenes y lúmenes por vatio).

UGR y Ra

El valor UGR describe la limitación del deslumbramiento: cuanto más bajo, menos deslumbra. En oficinas el límite es UGR ≤ 19 (véase El valor UGR explicado). El valor Ra (IRC) describe la reproducción cromática: Ra ≥ 80 es el mínimo en zonas de trabajo y Ra ≥ 90 se recomienda para control de calidad y color (véase IRC y reproducción cromática).

Normas: UNE-EN 12464-1 y normativa nacional

La UNE-EN 12464-1:2022 es la norma europea para la iluminación de lugares de trabajo interiores y la base de cualquier proyecto profesional. En España, el Real Decreto 486/1997 sobre lugares de trabajo fija mínimos legales (por ejemplo, 500 lux para tareas con exigencias visuales altas), y la guía técnica del INSST remite a esta norma. Diseñar según la UNE-EN 12464-1 cumple, por lo general, también los mínimos legales.

Tabla de lux: interior – oficina, producción, almacén

Todos los valores son iluminancia mantenida (Em) en el plano de trabajo según la UNE-EN 12464-1.

Zona / actividadEm (lux)UGR ≤Ra ≥
Oficina – escritura, lectura, pantalla5001980
Oficina – archivo, copias3001980
Sala de reuniones5001980
Pasillo (sin vehículos)1002540
Escaleras1502540
Taller – trabajo basto3002580
Taller – trabajo medio5002280
Taller – trabajo fino7501980
Control de calidad / color1.0001690
Almacén – general1002560
Almacén – pasillos de estanterías2002860
Almacén – preparación de pedidos3002560
Recepción / expedición de mercancías3002560
Comercio – zona de venta3002280

Guías por zona: Oficinas, Almacenes, Producción, Talleres y Comercio.

Campanas LED sobre estanterías altas en un almacén logístico
Almacén de estanterías altas con campanas LED: la preparación de pedidos exige al menos 300 lux según la UNE-EN 12464-1.

Campanas LED para almacenes y producción: IP65, hasta 210 lm/W, 5 años de garantía:

Tabla de lux: exterior – aparcamientos, obras, fachadas

Los lugares de trabajo exteriores se rigen por la UNE-EN 12464-2. Los aparcamientos se clasifican según el tráfico y las obras según la actividad.

Zona / actividadEm (lux)Uniformidad U₀ ≥Ra ≥
Aparcamiento – tráfico ligero50,2520
Aparcamiento – tráfico medio100,4020
Aparcamiento – tráfico intenso200,4020
Puesto de trabajo exterior permanente2000,4040
Obra – trabajo basto500,2540
Obra – trabajo medio1000,2540
Obra – trabajo fino2000,4060
Ruta de evacuación / alumbrado de emergencia1––

Para aparcamientos y exteriores son adecuados los proyectores LED con IP66; para viales dentro del recinto, las farolas LED. Véanse también Iluminación de aparcamientos, Recintos empresariales y Alumbrado de emergencia.

Proyectores LED iluminando un recinto empresarial de noche
Recinto empresarial con proyectores LED: para aparcamientos con tráfico medio, la UNE-EN 12464-2 recomienda al menos 10 lux.

Proyectores LED para exteriores, aparcamientos y fachadas: IP66, 170 lm/W, 5 años de garantía:

Niveles de lux en instalaciones deportivas (UNE-EN 12193)

La UNE-EN 12193 distingue tres clases: clase III para entrenamiento, deporte escolar y recreativo; clase II para competición local y regional; clase I para competición nacional. También cuenta la iluminancia vertical, sobre todo en deportes rápidos con bola pequeña.

Deporte / zonaClase III (lx)Clase II (lx)Clase I (lx)Ra ≥
Fútbol (exterior)7520050020–65
Baloncesto / balonmano (interior)20050075065
Tenis (exterior)20030050065
Bádminton / tenis de mesa300500–60075065
Pádel200300–400500–60065
Atletismo (exterior)10020050065

Guías por deporte: Campo de fútbol, Pista de tenis, Pabellón deportivo y Pista hípica. Productos: iluminación de campos de fútbol, iluminación de pistas de baloncesto e iluminación de pistas de pádel.

Calculadora de lux: ¿cuántas luminarias necesito?

Calcule el número de luminarias a partir de la superficie, la altura de montaje y el objetivo de lux. El resultado es orientativo; para un diseño conforme con verificación de uniformidad le recomendamos nuestro estudio DIALux gratuito.

Factor de mantenimiento: planifique siempre con reserva

El factor de mantenimiento (FM) tiene en cuenta la pérdida de luz por suciedad, depreciación del flujo y pérdidas de reflexión. En el diseño: lux objetivo ÷ FM = valor inicial necesario. Oficinas limpias: 0,80 (25 % de sobredimensionado). Talleres, almacenes o producción con polvo: 0,67–0,70, es decir, un 40–50 % de reserva.

Altura de montaje y distribución de la luz

En naves lo importante es que la luz llegue realmente al plano de trabajo. Separación, uniformidad (U₀ ≥ 0,6 en zonas de trabajo) y tarea deben considerarse juntas. Para campanas LED a partir de 6 m se recomiendan ópticas de 60–90°; por debajo, 90–120° (véase Iluminación LED de naves industriales). En zonas húmedas, use pantallas estancas LED de al menos IP65 (véase Grados de protección IP).

Iluminación de oficinas

Para oficinas y trabajo con pantalla son decisivos Em 500 lux, UGR ≤ 19 y Ra ≥ 80. El UGR se pasa a menudo por alto: una luminaria con UGR 25 puede causar fatiga y dolor de cabeza aunque haya suficientes lux. Los paneles LED con UGR < 19 son muy adecuados; para trabajo concentrado se recomienda 4000K (véase Temperatura de color LED).

Aviso de seguridad

Puede planificar los niveles de lux y elegir las luminarias usted mismo; la instalación eléctrica a 230V o 400V debe realizarla un instalador autorizado conforme al REBT (véase Conectar una luminaria LED).

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre lux y lumen?

El lumen es el flujo luminoso total; el lux es la iluminancia sobre una superficie: 1 lux = 1 lm/m². Una luminaria de 10.000 lm da 1.000 lux sobre 10 m², pero solo 100 lux sobre 100 m².

¿Cuántos lux necesito en una oficina?

Al menos 500 lux para escritura, lectura y pantalla según la UNE-EN 12464-1, con UGR ≤ 19 y Ra ≥ 80. El archivo necesita 300 lux.

¿Cuántos lux necesita un aparcamiento?

Según la UNE-EN 12464-2, al menos 5 lux con tráfico ligero, 10 lux con tráfico medio y 20 lux con tráfico intenso.

¿Cuántos lux necesita un almacén?

Almacenamiento general 100 lux, pasillos de estanterías 200 lux, preparación de pedidos y recepción de mercancías 300 lux. En almacenes con polvo use un factor de mantenimiento de 0,67–0,70.

¿Qué significa UGR y por qué es importante?

El UGR evalúa el deslumbramiento. Las oficinas necesitan UGR ≤ 19; los talleres admiten 22–25. El valor figura en la ficha técnica de toda luminaria conforme.

¿Es obligatoria la UNE-EN 12464-1?

Es una norma de diseño, pero el Real Decreto 486/1997 fija mínimos legales y la guía del INSST remite a ella. Diseñar según la UNE-EN 12464-1 cumple, por lo general, esos mínimos.

¿Cómo calculo el número de luminarias?

Número = (lux objetivo × superficie) ÷ (lúmenes por luminaria × factor de mantenimiento × factor de utilización). Use la calculadora para una estimación y una simulación DIALux para la uniformidad.

¿Cuántos lux necesita un pabellón o un campo de fútbol?

Pabellones: 200 lux (clase III), 500 lux (clase II), 750 lux (clase I). Fútbol exterior: 75, 200 y 500 lux.

¿Un proyecto concreto: almacén, nave industrial, aparcamiento o instalación deportiva?

Nuestro equipo prepara un estudio DIALux gratuito con verificación de iluminancia, cálculo de uniformidad y elección de luminarias conforme a la norma. Entrega en toda la UE en 2–5 días laborables, precios de importación directa de 2 a 4 veces inferiores a las marcas, hasta 5 años de garantía.

Solicitar un estudio gratuito