Combien de lux faut-il ? Niveaux d’éclairement pour tous les locaux

Combien de lux faut-il ? Niveaux d’éclairement pour tous les locaux

Toutes les valeurs normatives en lux pour bureaux, industrie, entrepôts, parkings et sport – avec UGR, Ra, facteur de maintenance et calculateur de lux gratuit.

7 min read By Clightstore lighting plannersUpdated 22.10.2026

L’éclairement nécessaire dépend de la tâche visuelle, du local et de la norme applicable. Pour un poste de bureau, la NF EN 12464-1 recommande un éclairement à maintenir (Em) d’au moins 500 lux. Un entrepôt demande 100–300 lux selon l’activité, un parking extérieur 5–20 lux. Ce guide donne les valeurs normatives pour tous les locaux professionnels – avec UGR, Ra et facteur de maintenance.

En bref
  • Bureau et travail sur écran : Em 500 lux, UGR ≤ 19, Ra ≥ 80 (NF EN 12464-1).
  • Entrepôt et production : 100–750 lux selon l’activité ; prévoyez toujours UGR et Ra.
  • Parking extérieur : 5–20 lux selon la NF EN 12464-2, en fonction du trafic.
  • Installations sportives : 75–750 lux selon la NF EN 12193, par classe et par sport.
  • Prévoyez le facteur de maintenance : en environnement poussiéreux, 0,67–0,70, pour atteindre encore la valeur cible après des années.

Lux, lumen, candela : que signifient-ils ?

Le lumen (lm) est le flux lumineux total d’un luminaire. Le lux (lx) est l’éclairement sur une surface : 1 lux = 1 lumen par mètre carré. La candela (cd) est l’intensité lumineuse dans une direction donnée. Pour la conception, le lux est déterminant, car il indique combien de lumière atteint réellement la surface de travail ; deux luminaires de même flux peuvent donner des lux très différents selon la hauteur, l’angle et la géométrie du local.

UGR et Ra

L’UGR décrit la limitation de l’éblouissement : plus il est bas, moins le luminaire éblouit. Pour les bureaux, UGR ≤ 19 est la limite. Le Ra (IRC) décrit le rendu des couleurs : Ra ≥ 80 est le minimum pour les postes de travail ; Ra ≥ 90 est recommandé pour le contrôle qualité et le contrôle couleur.

Normes : NF EN 12464-1 et règles nationales

La NF EN 12464-1:2021 est la norme européenne d’éclairage des lieux de travail intérieurs et la base de toute étude professionnelle. Les réglementations nationales du travail y renvoient ou fixent leurs propres minima (en France, le Code du travail ; en Belgique, le Code du bien-être au travail). Concevoir selon la NF EN 12464-1 permet en général de respecter ces minima.

Tableau des lux : intérieur (bureau, production, entrepôt)

Toutes les valeurs sont des éclairements à maintenir (Em) sur le plan de travail selon la NF EN 12464-1.

Zone / activitéEm (lux)UGR ≤Ra ≥
Bureau – écriture, lecture, écran5001980
Bureau – classement, photocopie3001980
Salle de réunion5001980
Couloir (sans véhicules)1002540
Escalier1502540
Atelier – travaux grossiers3002580
Atelier – travaux moyens5002280
Atelier – travaux fins7501980
Contrôle qualité / couleur1 0001690
Entrepôt – général1002560
Entrepôt – allées de rayonnage2002860
Entrepôt – préparation de commandes3002560
Réception / expédition3002560
Commerce – surface de vente3002280

Guides par local : Bureau, Entrepôt, Production, Garage, Magasin, École, Santé et Hôtellerie-restauration.

Cloches LED au-dessus de rayonnages grande hauteur dans un entrepôt
Entrepôt grande hauteur avec cloches LED : la préparation de commandes exige au moins 300 lux selon la NF EN 12464-1.

Cloches LED pour entrepôts et production – IP65, jusqu’à 210 lm/W, garantie 5 ans :

Tableau des lux : extérieur (parkings, chantiers, façades)

Les lieux de travail extérieurs relèvent de la NF EN 12464-2.

Zone / activitéEm (lux)Uniformité U₀ ≥Ra ≥
Parking – faible trafic50,2520
Parking – trafic moyen100,4020
Parking – trafic dense200,4020
Poste de travail extérieur permanent2000,4040
Chantier – travaux grossiers500,2540
Chantier – travaux moyens1000,2540
Chantier – travaux fins2000,4060
Chemin d’évacuation / éclairage de sécurité1––

Guides : Parking, Parking souterrain, Site industriel, Éclairage public et Éclairage de sécurité.

Projecteurs LED éclairant un site d’entreprise de nuit
Site d’entreprise avec projecteurs LED : pour un parking à trafic moyen, la NF EN 12464-2 recommande au moins 10 lux.

Projecteurs LED pour l’extérieur, les parkings et les façades – IP66, 170 lm/W, garantie 5 ans :

Installations sportives (NF EN 12193)

La NF EN 12193 distingue trois classes : classe III pour l’entraînement, le sport scolaire et le loisir ; classe II pour la compétition locale et régionale ; classe I pour la compétition nationale. L’éclairement vertical compte aussi, surtout pour les sports rapides à petite balle.

Sport / zoneClasse III (lx)Classe II (lx)Classe I (lx)Ra ≥
Football (extérieur)7520050020–65
Basket / handball (salle)20050075065
Tennis (extérieur)20030050065
Badminton / tennis de table300500–60075065
Padel200300–400500–60065
Athlétisme (extérieur)10020050065

Guides par sport : Football, Tennis, Salle de sport et Carrière et manège.

Calculateur : combien de luminaires ?

Estimez le nombre de luminaires à partir de la surface, de la hauteur et des lux visés. Le résultat est indicatif ; pour une étude conforme avec vérification de l’uniformité, demandez notre étude DIALux gratuite.

Facteur de maintenance : toujours prévoir une réserve

Le facteur de maintenance (MF) tient compte de la perte de lumière due à l’encrassement, à la dépréciation du flux et aux pertes de réflexion. En conception : lux visés ÷ MF = valeur initiale nécessaire. Bureaux propres : 0,80 (25 % de surdimensionnement). Ateliers, entrepôts ou production poussiéreux : 0,67–0,70, soit environ 40–50 % de réserve.

Hauteur et répartition

Dans un hall, l’important est que la lumière atteigne réellement le plan de travail. Espacement, uniformité (U₀ ≥ 0,6 en zone de travail) et tâche se considèrent ensemble. Pour des cloches LED à partir de 6 m, des optiques de 60–90° sont recommandées ; plus bas, 90–120° (voir Éclairage LED de bâtiments industriels). En locaux humides, utilisez des luminaires étanches LED IP65 minimum.

Éclairage de bureau

Pour les bureaux et le travail sur écran, Em 500 lux, UGR ≤ 19 et Ra ≥ 80 sont déterminants. L’UGR est souvent négligé : un luminaire à UGR 25 peut causer fatigue et maux de tête malgré assez de lux. Les dalles LED UGR < 19 conviennent très bien ; le 4 000K est recommandé pour le travail concentré.

Sécurité

Vous pouvez définir les niveaux de lux et choisir les luminaires vous-même ; l’installation électrique sur 230V ou 400V relève d’un électricien qualifié.

Questions fréquentes

Quelle différence entre lux et lumen ?

Le lumen est le flux total ; le lux l’éclairement sur une surface : 1 lux = 1 lm/m². Un luminaire de 10 000 lm donne 1 000 lux sur 10 m², mais seulement 100 lux sur 100 m².

Combien de lux pour un bureau ?

Au moins 500 lux pour l’écriture, la lecture et l’écran selon la NF EN 12464-1, avec UGR ≤ 19 et Ra ≥ 80. Le classement demande 300 lux.

Combien de lux pour un parking ?

Selon la NF EN 12464-2, au moins 5 lux à faible trafic, 10 lux à trafic moyen et 20 lux à trafic dense.

Combien de lux pour un entrepôt ?

Stockage général 100 lux, allées de rayonnage 200 lux, préparation et réception 300 lux. En entrepôt poussiéreux, facteur de maintenance de 0,67–0,70.

Que signifie UGR ?

L’UGR mesure l’éblouissement. Les bureaux exigent UGR ≤ 19 ; les ateliers admettent 22–25. La valeur figure sur la fiche technique de tout luminaire conforme.

La NF EN 12464-1 est-elle obligatoire ?

C’est une norme de conception, mais les réglementations nationales du travail y renvoient ou fixent des minima. Concevoir selon la NF EN 12464-1 permet en général de les respecter.

Comment calculer le nombre de luminaires ?

Nombre = (lux visés × surface) ÷ (flux par luminaire × facteur de maintenance × facteur d’utilisation). Utilisez le calculateur pour une estimation et une simulation DIALux pour l’uniformité.

Combien de lux pour une salle de sport ou un terrain de football ?

Salle de sport : 200 lux (classe III), 500 lux (classe II), 750 lux (classe I). Football extérieur : 75, 200 et 500 lux.

Un projet concret – entrepôt, hall industriel, parking ou installation sportive ?

Notre équipe réalise gratuitement une étude DIALux avec vérification des lux, calcul d’uniformité et choix de luminaires conformes. Livraison dans toute l’UE en 2 à 5 jours ouvrables, prix import direct 2 à 4 fois inférieurs aux grandes marques, jusqu’à 5 ans de garantie.

Demander une étude gratuite