Quantos lux são necessários? Níveis de iluminância para todas as áreas

Quantos lux são necessários? Níveis de iluminância para todas as áreas

Todos os valores normativos de lux para escritórios, indústria, armazéns, parques de estacionamento e instalações desportivas, com UGR, Ra, fator de manutenção e calculadora de lux gratuita.

7 min read By Clightstore lighting plannersUpdated 22.10.2026

A iluminância necessária depende da tarefa visual, da zona e da norma aplicável. Para um posto de escritório, a NP EN 12464-1 recomenda uma iluminância mantida (Em) de pelo menos 500 lux. Um armazém exige 100–300 lux consoante a atividade, um parque de estacionamento exterior 5–20 lux. Este guia reúne os valores normativos para todas as áreas profissionais, com UGR, Ra e fator de manutenção.

Em resumo
  • Escritório e trabalho com ecrã: Em 500 lux, UGR ≤ 19, Ra ≥ 80 (NP EN 12464-1).
  • Armazém e produção: 100–750 lux consoante a atividade; preveja sempre também UGR e Ra.
  • Parque de estacionamento exterior: 5–20 lux segundo a NP EN 12464-2, consoante o tráfego.
  • Instalações desportivas: 75–750 lux segundo a NP EN 12193, consoante a classe e a modalidade.
  • Considere o fator de manutenção: em ambientes poeirentos 0,67–0,70, para que o objetivo se cumpra também passados anos.

Lux, lúmen, candela: o que significam?

O lúmen (lm) é o fluxo luminoso total de uma luminária. O lux (lx) é a iluminância numa superfície: 1 lux = 1 lúmen por metro quadrado. A candela (cd) é a intensidade luminosa numa direção. No projeto conta o lux, porque mostra quanta luz chega realmente ao plano de trabalho; duas luminárias com o mesmo fluxo podem dar valores de lux muito diferentes consoante a altura, o ângulo e a geometria do espaço (ver Lúmen e lúmen por watt).

UGR e Ra

O índice UGR descreve a limitação do encandeamento: quanto mais baixo, menos encandeamento. Nos escritórios o limite é UGR ≤ 19 (ver Índice UGR explicado). O índice Ra (CRI) descreve a restituição de cor: Ra ≥ 80 é o mínimo nas zonas de trabalho e Ra ≥ 90 recomenda-se no controlo de qualidade e de cor (ver CRI e restituição de cor).

Normas: NP EN 12464-1 e legislação nacional

A NP EN 12464-1:2021 é a norma europeia de iluminação dos locais de trabalho interiores e a base de qualquer projeto profissional. Em Portugal, a Portaria n.º 987/93 obriga o empregador a garantir uma iluminação adequada nos locais de trabalho. Projetar segundo a NP EN 12464-1 cumpre assim, em regra, também as obrigações legais.

Tabela de lux: interiores – escritório, produção, armazém

Todos os valores são iluminâncias mantidas (Em) no plano de trabalho segundo a NP EN 12464-1.

Zona / atividadeEm (lux)UGR ≤Ra ≥
Escritório – escrever, ler, computador5001980
Escritório – arquivo, fotocópias3001980
Sala de reuniões5001980
Corredor (sem veículos)1002540
Escadas1502540
Oficina – trabalhos grosseiros3002580
Oficina – trabalhos médios5002280
Oficina – trabalhos de precisão7501980
Controlo de qualidade / de cor10001690
Armazém – geral1002560
Armazém – corredores entre estantes2002860
Armazém – preparação3002560
Receção / expedição de mercadoria3002560
Comércio – área de vendas3002280

Guias por zona: Escritórios, Armazéns, Produção, Oficinas e Comércio.

Campânulas LED sobre estantes altas num armazém logístico
Armazém com estantes altas e campânulas LED: a preparação exige pelo menos 300 lux segundo a NP EN 12464-1.

Campânulas LED para armazéns e produção: IP65, até 210 lm/W, 5 anos de garantia:

Tabela de lux: exterior – parques, estaleiros, fachadas

Os locais de trabalho exteriores regem-se pela NP EN 12464-2. Os parques de estacionamento classificam-se segundo o tráfego, os estaleiros segundo o tipo de trabalho.

Zona / atividadeEm (lux)Uniformidade U₀ ≥Ra ≥
Parque – tráfego reduzido50,2520
Parque – tráfego médio100,4020
Parque – tráfego intenso200,4020
Posto de trabalho exterior fixo2000,4040
Estaleiro – trabalhos grosseiros500,2540
Estaleiro – trabalhos médios1000,2540
Estaleiro – trabalhos de precisão2000,4060
Caminho de evacuação / iluminação de emergência1––

Para parques e exteriores servem os projetores LED IP66; para vias internas os candeeiros de iluminação pública LED. Ver também Iluminação de parques de estacionamento, Instalações empresariais e Iluminação de emergência.

Projetores LED a iluminar um pátio empresarial à noite
Pátio empresarial com projetores LED: para parques com tráfego médio, a NP EN 12464-2 recomenda pelo menos 10 lux.

Projetores LED para exterior, parques e fachadas: IP66, 170 lm/W, 5 anos de garantia:

Valores de lux para instalações desportivas (NP EN 12193)

A NP EN 12193 distingue três classes: classe III para treino, desporto escolar e recreativo; classe II para competições locais e regionais; classe I para competições nacionais. Conta também a iluminância vertical, sobretudo em jogos rápidos com bola pequena.

Desporto / zonaClasse III (lx)Classe II (lx)Classe I (lx)Ra ≥
Futebol (exterior)7520050020–65
Basquetebol / andebol (pavilhão)20050075065
Ténis (exterior)20030050065
Badminton / ténis de mesa300500–60075065
Padel200300–400500–60065
Atletismo (exterior)10020050065

Guias por modalidade: Campo de futebol, Campo de ténis, Pavilhão desportivo e Picadeiro. Produtos: iluminação de campos de futebol, iluminação de campos de basquetebol e iluminação de campos de padel.

Calculadora de lux: quantas luminárias são precisas?

Calcule o número de luminárias a partir da área, da altura de montagem e dos lux alvo. O resultado é indicativo; para um projeto conforme com verificação da uniformidade recomendamos o nosso estudo DIALux gratuito.

Fator de manutenção: projete sempre com margem

O fator de manutenção (MF) tem em conta a perda de luz por sujidade, envelhecimento do fluxo e perdas de reflexão. No projeto: lux alvo ÷ MF = valor inicial necessário. Escritórios limpos: 0,80 (25% de sobredimensionamento). Oficinas, armazéns ou produção poeirenta: 0,67–0,70, ou seja cerca de 40–50% de margem.

Altura de montagem e distribuição da luz

Em pavilhões conta que a luz chegue realmente ao plano de trabalho. Espaçamento, uniformidade (U₀ ≥ 0,6 nas zonas de trabalho) e tarefa têm de ser vistos em conjunto. Para campânulas LED a partir de 6 m recomendam-se óticas de 60–90°; mais abaixo 90–120° (ver Iluminação de pavilhões com campânulas LED). Em zonas húmidas use luminárias estanques LED pelo menos IP65 (ver Graus de proteção IP).

Iluminação de escritórios

Para escritórios e trabalho com ecrã são decisivos Em 500 lux, UGR ≤ 19 e Ra ≥ 80. O UGR é frequentemente esquecido: uma luminária com UGR 25 pode causar cansaço e dores de cabeça mesmo com lux suficientes. Os painéis LED com UGR < 19 são muito adequados; para trabalho concentrado recomenda-se 4000K (ver Temperatura de cor LED).

Aviso de segurança

Os níveis de lux e a escolha de luminárias pode planear sozinho; a instalação elétrica de 230V ou 400V deve ser feita por um técnico de uma entidade instaladora habilitada, segundo as RTIEBT (ver Ligar uma luminária LED).

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre lux e lúmen?

O lúmen é o fluxo luminoso total; o lux é a iluminância numa superfície: 1 lux = 1 lm/m². Uma luminária de 10 000 lm dá 1000 lux em 10 m², mas só 100 lux em 100 m².

Quantos lux são precisos num escritório?

Pelo menos 500 lux para escrever, ler e trabalhar ao computador segundo a NP EN 12464-1, com UGR ≤ 19 e Ra ≥ 80. O arquivo exige 300 lux.

Quantos lux são precisos num parque de estacionamento?

Segundo a NP EN 12464-2, pelo menos 5 lux com tráfego reduzido, 10 lux com tráfego médio e 20 lux com tráfego intenso.

Quantos lux são precisos num armazém?

Armazenagem geral 100 lux, corredores entre estantes 200 lux, preparação e receção de mercadoria 300 lux. Em armazéns poeirentos use um fator de manutenção de 0,67–0,70.

O que significa UGR e porque é importante?

O UGR mede o encandeamento. Os escritórios exigem UGR ≤ 19; as oficinas admitem 22–25. O valor consta da ficha técnica de qualquer luminária conforme.

A NP EN 12464-1 é obrigatória?

As normas aplicam-se em princípio de forma voluntária, mas a legislação de segurança e saúde no trabalho exige uma iluminação adequada, e na prática a NP EN 12464-1 é a referência nas inspeções da ACT.

Como calculo o número de luminárias?

Número = (lux alvo × área) ÷ (lúmenes por luminária × fator de manutenção × fator de utilização). Use a calculadora para uma estimativa e a simulação DIALux para a uniformidade.

Quantos lux são precisos num pavilhão ou campo desportivo?

Pavilhões desportivos: 200 lux (classe III), 500 lux (classe II), 750 lux (classe I). Futebol exterior: 75, 200 e 500 lux.

Projeto concreto: armazém, pavilhão, parque ou instalação desportiva?

A nossa equipa prepara gratuitamente um estudo DIALux com verificação da iluminância, cálculo da uniformidade e escolha das luminárias conforme à norma. Entrega em toda a UE em 2–5 dias úteis, preços de importação direta 2 a 4 vezes inferiores aos das marcas, até 5 anos de garantia.

Peça um estudo gratuito