
Calcular iluminación de nave industrial: lux, luminarias y distancias
¿Cuántas Campanas LED Industriales necesita realmente? Calcule los lux, el número de luminarias y las distancias óptimas con tablas normativas, planificación por zonas y recomendaciones B2B.
El número de campanas LED industriales necesarias depende de la superficie de la nave, la iluminancia requerida (lux), el flujo luminoso de cada luminaria y el factor de mantenimiento según UNE-EN 12464-1. Con la fórmula correcta y las calculadoras de esta página, determinará el número de luminarias, la distancia óptima entre ellas y la potencia para cada zona de la nave, antes de hacer el pedido.
- Fórmula básica: número de luminarias = (Em × superficie) ÷ (flujo luminoso por luminaria × factor de mantenimiento × factor de utilización)
- Factor de mantenimiento según UNE-EN 12464-1: 0,8 por defecto; con polvo o paredes oscuras, redúzcalo hasta 0,45
- Distancia entre luminarias: como máximo 1 a 1,5 veces la altura de montaje; si no, aparecen zonas oscuras
- La potencia depende de la altura de montaje: hasta 6 m → 100W, 6–8 m → 150W, 8–10 m → 200W, más de 10 m → 240–300W
- Calcule por separado cada zona (almacén, expedición, banco de trabajo): ahorrará luminarias y energía
La fórmula básica: cómo calcular el número de luminarias
El cálculo de iluminación de almacenes y naves industriales parte de la iluminancia mantenida (Em) según UNE-EN 12464-1. La fórmula es:

N = (Em × A) ÷ (Φ × MF × η)
N es el número de luminarias, Em la iluminancia mantenida requerida en lux, A la superficie de la nave en m², Φ el flujo luminoso de una luminaria en lúmenes, MF el factor de mantenimiento y η el factor de utilización (normalmente 0,7–0,85 según la reflexión de paredes y techo).
Lúmenes por m² como estimación rápida
Como aproximación, divida la iluminancia objetivo entre el rendimiento global supuesto (MF × η) y obtendrá el flujo necesario por m². Con MF = 0,8 y η = 0,75 resulta un factor de 0,6. Para 100 lx necesita unos 167 lm/m², para 300 lx unos 500 lm/m² y para 500 lx unos 833 lm/m². Esta aproximación no sustituye un estudio completo, pero sirve para una primera estimación de cantidades.
Importante: altura de montaje, no altura del techo
Use siempre la altura real de montaje de las luminarias sobre el plano de trabajo (normalmente 0,85 m sobre el suelo), no la altura del techo. En una nave de 10 m con luminarias en el techo y plano de trabajo a 0,85 m, la altura de montaje es de 9,15 m. Es uno de los errores más frecuentes y provoca una iluminación insuficiente sistemática.
Requisitos de iluminancia según UNE-EN 12464-1
UNE-EN 12464-1 fija para cada actividad una iluminancia mantenida (Em), un límite UGR y un índice de reproducción cromática Ra mínimo. Estos valores son la base del proyecto. El marco legal para los lugares de trabajo en España es el Real Decreto 486/1997.
| Actividad | Em (lx) | UGR máx. | Ra mín. | Potencia típica (altura 8 m) |
|---|---|---|---|---|
| Almacén (mercancía gruesa, uso ocasional) | 100 | 28 | 40 | 100W |
| Expedición / embalaje | 300 | 25 | 60 | 150W |
| Montaje (basto) | 300 | 25 | 60 | 150W |
| Montaje (precisión media) | 500 | 22 | 80 | 200W |
| Montaje de precisión / electrónica | 1.000 | 16 | 90 | 200W + iluminación localizada |
| Nave de producción (general) | 300–500 | 22–25 | 80 | 150–200W |
| Pabellón deportivo, clase III (UNE-EN 12193) | 200 | – | 65 | 100–150W |
| Pabellón deportivo, clase I (UNE-EN 12193) | 750 | – | 65 | 200–240W |
Los valores detallados de todas las zonas están en nuestra guía ¿Cuántos lux se necesitan? Para pabellones deportivos recomendamos también la guía Iluminación de pabellones deportivos.
Potencia y ángulo de apertura según la altura de montaje
La altura de montaje determina qué potencia y qué ángulo de apertura son adecuados. Un haz demasiado amplio a gran altura produce luz dispersa y mala uniformidad. Un haz demasiado estrecho crea manchas de luz con zonas oscuras entre ellas.
| Altura de montaje | Potencia recomendada | Ángulo de apertura | Distancia máx. entre luminarias | Flujo luminoso (orientativo) |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 5 m | 70–100W | 90–120° | 5–6 m | 10.000–15.000 lm |
| 5–7 m | 100–150W | 90–120° | 6–8 m | 15.000–22.500 lm |
| 7–9 m | 150–200W | 60–90° | 8–10 m | 22.500–30.000 lm |
| 9–12 m | 200–240W | 60° | 10–12 m | 30.000–36.000 lm |
| Más de 12 m | 240–300W | 45–60° | 12–15 m | 36.000–45.000 lm |
Nuestra guía Distribución de luz LED simétrica o asimétrica explica en detalle los ángulos de apertura y su efecto en el reparto de la luz.
Calcular la distancia entre luminarias
La distancia máxima entre dos luminarias no debe superar 1 a 1,5 veces la altura de montaje. A 8 m, eso son como máximo 8–12 m. Hasta la pared, cuente la mitad de ese valor, para evitar zonas oscuras junto a las paredes.
Proyecto por zonas: distintas exigencias en una misma nave
La mayoría de las naves industriales tienen varias zonas con exigencias distintas. El almacén necesita 100 lx, la expedición contigua 300 lx y el banco de trabajo 500 lx. Iluminar todas las zonas al valor más alto desperdicia energía e inversión.
Ejemplo práctico: nave de producción de 2.000 m²
Zona A – almacén (800 m², Em = 100 lx, MF = 0,8, η = 0,75): N = (100 × 800) ÷ (15.000 × 0,8 × 0,75) = 80.000 ÷ 9.000 = 8,9 → 9 campanas de 100W. Zona B – expedición (600 m², Em = 300 lx, MF = 0,8, η = 0,75): N = (300 × 600) ÷ (22.500 × 0,8 × 0,75) = 180.000 ÷ 13.500 = 13,3 → 14 campanas de 150W. Zona C – montaje (600 m², Em = 500 lx, MF = 0,8, η = 0,75): N = (500 × 600) ÷ (30.000 × 0,8 × 0,75) = 300.000 ÷ 18.000 = 16,7 → 17 campanas de 200W. Total: 40 luminarias en lugar de unas 56 si toda la nave se hubiera diseñado de forma uniforme para 500 lx.
Para un proyecto profesional por zonas con simulación DIALux, Clightstore ofrece un estudio de iluminación gratuito.
Campanas LED industriales para alturas de montaje bajas y medias (hasta 8 m) – 100W y 150W con driver Philips o SOSEN, IP65, 5 años de garantía:
Factor de mantenimiento: el parámetro más subestimado
El factor de mantenimiento (MF) tiene en cuenta la caída del flujo luminoso por envejecimiento y suciedad. UNE-EN 12464-1 toma 0,8 por defecto. En la práctica, muchos proyectistas se apartan de este valor, con consecuencias importantes.
¿Qué factor de mantenimiento usar?
En oficinas o comercios limpios, 0,8 es realista. En naves de producción con polvo, vapores de aceite o paredes oscuras y estanterías hasta el techo, calcule con 0,6 o incluso 0,45. Quien proyecta con 0,8 en un entorno polvoriento suele quedarse, al cabo de pocos años, con solo el 60–70 % de la iluminancia prevista.
Una limpieza regular (al menos una vez al año) y luminarias IP65 alargan los ciclos de mantenimiento y justifican un factor más alto. Más sobre grados de protección en nuestra guía Grados de protección IP explicados.
Requisitos por sector: industria, almacén, deporte, exterior
Naves industriales y de producción
Las zonas de producción generales necesitan 300–500 lx, UGR ≤ 22 y Ra ≥ 80. El blanco neutro de 4000K es el estándar, porque favorece la concentración y reproduce fielmente los colores. Las luminarias regulables 1-10V o DALI permiten adaptar la luz a la luz natural y pueden reducir mucho el consumo según el uso. En zonas con riesgo de explosión solo se admiten luminarias LED para zonas ATEX; véase nuestra guía Iluminación LED ATEX.
Almacenes y logística
Los almacenes de estantería alta requieren al menos IP65 e IK08, porque las carretillas y los transelevadores provocan golpes. La guía Iluminación de almacenes trata en detalle sus requisitos específicos. Para los pasillos entre estanterías recomendamos campanas lineales, que dirigen la luz con precisión al pasillo.
Pabellones deportivos
UNE-EN 12193 define tres clases: clase III (ocio) 200 lx, clase II (competición regional) 500 lx y clase I (competición nacional e internacional) 750 lx, siempre con Ra ≥ 65. Se recomienda una resistencia a impactos IK10, ya que los balones pueden golpear las luminarias. Para baloncesto y balonmano, consulte nuestra gama de iluminación de pistas de baloncesto.
Exteriores e iluminación de patios
Para patios de empresa, muelles de carga y almacenes exteriores, IP66 e IK08 son el mínimo recomendado. Los proyectores con distribución asimétrica iluminan grandes superficies de forma uniforme sin deslumbrar a los conductores. Para exteriores, Clightstore ofrece una amplia gama de proyectores LED.
Campanas LED industriales para grandes alturas de montaje a partir de 8 m – 200W y 240W con driver SOSEN o Philips, IP65, regulables, 5 años de garantía:
Errores frecuentes en el proyecto y cómo evitarlos
Incluso los proyectistas con experiencia cometen errores recurrentes que provocan iluminación insuficiente, deslumbramiento o costes innecesarios. Este resumen le ayuda a evitarlos sistemáticamente.
- Altura del techo en lugar de altura de montaje: use siempre la altura sobre el plano de trabajo (0,85 m), no la altura bruta del techo.
- Factor de mantenimiento olvidado: sin él, la iluminancia cae por debajo del valor previsto tras unos años de uso.
- Distancia excesiva entre luminarias: más de 1,5 veces la altura de montaje da una uniformidad U₀ inferior a 0,6, que no cumple la norma.
- Temperatura de color inadecuada: 6000K en naves de producción puede cansar; 4000K es el estándar probado. Nuestra guía Temperatura de color LED explica las diferencias.
- UGR sin comprobar: el deslumbramiento por luminarias mal colocadas perjudica la seguridad laboral. Más en la guía Valor UGR explicado.
- Sin proyecto por zonas: una iluminancia uniforme en toda la nave encarece innecesariamente la inversión y la explotación.
- Sistema de regulación sin coordinar: 0-10V, 1-10V y DALI no son compatibles entre sí; aclárelo antes del pedido. Detalles en la guía Regulación 0-10V, 1-10V y TRIAC.
Amortización: ¿cuándo compensa el cambio?
Las campanas LED industriales consumen normalmente un 50–70 % menos de electricidad que las luminarias de halogenuros metálicos. Con más de 3.000 horas de funcionamiento al año y una instalación de más de 10 años, el plazo de amortización suele ser inferior a 3–5 años, según el precio de la energía y las ayudas disponibles. Además desaparecen los costes de sustitución de lámparas, ya que las campanas LED alcanzan una vida útil de 50.000 horas o más.
Nuestra guía Calcular la amortización LED permite calcular en detalle su ahorro. Para un plan de modernización completo recomendamos también la guía Modernizar la iluminación LED.
Aviso de seguridad sobre el montaje
Todos los trabajos de conexión y montaje en instalaciones de 230V/400V deben realizarlos exclusivamente instaladores eléctricos habilitados, conforme al Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión (REBT). Proyecte la iluminación a la vez que la distribución de la nave y la maquinaria para evitar modificaciones costosas.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas campanas LED industriales necesito por cada 100 m²?
Depende de la iluminancia requerida. Para un almacén de 100 lx, con 15.000 lm por luminaria, MF = 0,8 y η = 0,75, necesita unas 1,1 luminarias por 100 m². Para un taller de 300 lx, unas 3,3. A partir de 6 m de altura de montaje, a menudo es la distancia máxima entre luminarias la que determina el número, no solo la cantidad de luz.
¿Qué potencia corresponde a cada altura de nave?
Como regla general: hasta 6 m de altura de montaje 100W, 6–8 m 150W, 8–10 m 200W, más de 10 m 240–300W. Lo decisivo es siempre la combinación de potencia, eficacia (lm/W) y ángulo de apertura. Una campana de 200W con 150 lm/W da 30.000 lm; una de 200W con 100 lm/W, solo 20.000 lm.
¿A qué distancia pueden colgarse las campanas industriales?
Como máximo a 1–1,5 veces la altura de montaje. A 8 m, eso son 8–12 m como máximo. La distancia a la pared debe ser la mitad de la distancia entre luminarias. Distancias mayores dan una uniformidad inferior a U₀ = 0,6 y no cumplen la norma.
¿Qué factor de mantenimiento debo usar?
UNE-EN 12464-1 toma 0,8 por defecto. En entornos con polvo o suciedad (madera, metal, industria alimentaria), use 0,6 o 0,45. Un factor demasiado alto hace que la instalación deje de cumplir los valores de la norma al poco tiempo.
¿Qué temperatura de color es adecuada para naves industriales?
4000K (blanco neutro) es el estándar probado en naves industriales y almacenes. Favorece la concentración, reproduce fielmente los colores y la mayoría de los trabajadores la perciben como agradable. 5000K conviene en zonas con altas exigencias de percepción del color; 6000K se usa a veces en exteriores.
¿Cuándo debo usar luminarias ATEX?
En zonas con riesgo de explosión (zonas 1, 2, 21 y 22) solo se admiten luminarias con certificación ATEX. Esto afecta a cabinas de pintura, depósitos de combustible, molinos y actividades similares. Las campanas LED estándar no están permitidas allí. Nuestra guía ATEX explica la clasificación de zonas y los requisitos.
¿Compensa el cambio a LED con pocas horas de uso?
Por debajo de 2.000 horas al año, el plazo de amortización se alarga en proporción. Aun así, el cambio puede compensar, porque las luminarias LED necesitan menos mantenimiento y las ayudas pueden reducir la inversión. Calcule su propio plazo con nuestra guía de amortización LED.
¿Cuándo empezar el estudio de iluminación?
Idealmente a la vez que el diseño de la nave y la implantación de la maquinaria, en cuanto estén definidos los planos y las zonas de uso. Los cambios posteriores en recorridos de cable, puntos de suspensión y circuitos son laboriosos y caros. Clightstore ofrece un estudio DIALux gratuito que puede aprovechar ya en la fase de proyecto.
Nuestro equipo le prepara gratuitamente una simulación DIALux con reparto de iluminancia, plano de luminarias y recomendación de productos, adaptada a sus zonas y a los requisitos normativos. Entrega en toda la UE en 2–5 días laborables, hasta 5 años de garantía.
Solicitar estudio de iluminación gratuito








