Quanti lux servono? Livelli di illuminamento per tutte le aree

Quanti lux servono? Livelli di illuminamento per tutte le aree

Tutti i valori di lux normativi per uffici, industria, magazzini, parcheggi e impianti sportivi, con UGR, Ra, fattore di manutenzione e un calcolatore di lux gratuito.

7 min read By Clightstore lighting plannersUpdated 22.10.2026

L'illuminamento necessario dipende dal compito visivo, dall'area e dalla norma applicabile. Per una postazione d'ufficio la UNI EN 12464-1 raccomanda un illuminamento mantenuto (Em) di almeno 500 lux. Un magazzino richiede 100–300 lux a seconda dell'attività, un parcheggio esterno 5–20 lux. Questa guida raccoglie i valori normativi per tutte le aree professionali, con UGR, Ra e fattore di manutenzione.

In breve
  • Ufficio e videoterminale: Em 500 lux, UGR ≤ 19, Ra ≥ 80 (UNI EN 12464-1).
  • Magazzino e produzione: 100–750 lux a seconda dell'attività; pianificate sempre anche UGR e Ra.
  • Parcheggio esterno: 5–20 lux secondo la UNI EN 12464-2, in base al traffico.
  • Impianti sportivi: 75–750 lux secondo la UNI EN 12193, per classe e disciplina.
  • Tenete conto del fattore di manutenzione: in ambienti polverosi 0,67–0,70, per rispettare l'obiettivo anche dopo anni.

Lux, lumen, candela: cosa significano?

Il lumen (lm) è il flusso luminoso totale di un apparecchio. Il lux (lx) è l'illuminamento su una superficie: 1 lux = 1 lumen per metro quadrato. La candela (cd) è l'intensità luminosa in una direzione. In progettazione conta il lux, perché indica quanta luce arriva davvero sul piano di lavoro; due apparecchi con lo stesso flusso possono dare valori di lux molto diversi a seconda di altezza, angolo e geometria del locale (vedi Lumen e lumen per watt).

UGR e Ra

Il valore UGR descrive la limitazione dell'abbagliamento: più è basso, meno abbaglia. Negli uffici il limite è UGR ≤ 19 (vedi Il valore UGR spiegato). Il valore Ra (CRI) descrive la resa cromatica: Ra ≥ 80 è il minimo nelle aree di lavoro e Ra ≥ 90 è consigliato per controllo qualità e del colore (vedi CRI e resa cromatica).

Norme: UNI EN 12464-1 e regole nazionali

La UNI EN 12464-1:2021 è la norma europea per l'illuminazione dei luoghi di lavoro interni e la base di ogni progetto professionale. In Italia il D.Lgs. 81/2008 (Allegato IV) obbliga il datore di lavoro a garantire un'illuminazione adeguata e rimanda nella pratica a questa norma. Progettare secondo la UNI EN 12464-1 soddisfa quindi, di regola, anche gli obblighi di legge.

Tabella lux: interni – ufficio, produzione, magazzino

Tutti i valori sono illuminamenti mantenuti (Em) sul piano di lavoro secondo la UNI EN 12464-1.

Area / attivitàEm (lux)UGR ≤Ra ≥
Ufficio – scrittura, lettura, videoterminale5001980
Ufficio – archiviazione, fotocopie3001980
Sala riunioni5001980
Corridoio (senza veicoli)1002540
Scale1502540
Officina – lavoro grossolano3002580
Officina – lavoro medio5002280
Officina – lavoro fine7501980
Controllo qualità / colore1.0001690
Magazzino – generale1002560
Magazzino – corsie tra scaffali2002860
Magazzino – prelievo3002560
Ricevimento / spedizione merci3002560
Commercio – area vendita3002280

Guide per area: Uffici, Magazzini, Produzione, Officine e Commercio.

Campane LED sopra scaffalature alte in un magazzino logistico
Magazzino con scaffalature alte e campane LED: il prelievo richiede almeno 300 lux secondo la UNI EN 12464-1.

Campane LED per magazzini e produzione: IP65, fino a 210 lm/W, 5 anni di garanzia:

Tabella lux: esterni – parcheggi, cantieri, facciate

I luoghi di lavoro esterni ricadono nella UNI EN 12464-2. I parcheggi si classificano in base al traffico, i cantieri in base all'attività.

Area / attivitàEm (lux)Uniformità U₀ ≥Ra ≥
Parcheggio – traffico leggero50,2520
Parcheggio – traffico medio100,4020
Parcheggio – traffico intenso200,4020
Postazione di lavoro esterna permanente2000,4040
Cantiere – lavoro grossolano500,2540
Cantiere – lavoro medio1000,2540
Cantiere – lavoro fine2000,4060
Via di esodo / illuminazione di emergenza1––

Per parcheggi ed esterni sono adatti i proiettori LED IP66; per la viabilità interna, i lampioni LED. Vedi anche Illuminazione dei parcheggi, Aree aziendali e Illuminazione di emergenza.

Proiettori LED che illuminano un'area aziendale di notte
Area aziendale con proiettori LED: per i parcheggi a traffico medio la UNI EN 12464-2 raccomanda almeno 10 lux.

Proiettori LED per esterni, parcheggi e facciate: IP66, 170 lm/W, 5 anni di garanzia:

Valori di lux per gli impianti sportivi (UNI EN 12193)

La UNI EN 12193 distingue tre classi: classe III per allenamento, sport scolastico e amatoriale; classe II per competizioni locali e regionali; classe I per competizioni nazionali. Conta anche l'illuminamento verticale, soprattutto negli sport veloci con palla piccola.

Sport / areaClasse III (lx)Classe II (lx)Classe I (lx)Ra ≥
Calcio (esterno)7520050020–65
Basket / pallamano (interno)20050075065
Tennis (esterno)20030050065
Badminton / tennistavolo300500–60075065
Padel200300–400500–60065
Atletica (esterno)10020050065

Guide per disciplina: Campo da calcio, Campo da tennis, Palestra e Maneggio. Prodotti: illuminazione campi da calcio, illuminazione campi da basket e illuminazione campi da padel.

Calcolatore di lux: quanti apparecchi servono?

Calcolate il numero di apparecchi a partire da superficie, altezza di montaggio e lux obiettivo. Il risultato è indicativo; per un progetto a norma con verifica dell'uniformità consigliamo il nostro progetto DIALux gratuito.

Fattore di manutenzione: progettate sempre con una riserva

Il fattore di manutenzione (MF) tiene conto della perdita di luce per sporcizia, decadimento del flusso e perdite di riflessione. In progetto: lux obiettivo ÷ MF = valore iniziale necessario. Uffici puliti: 0,80 (25 % di sovradimensionamento). Officine, magazzini o produzione polverosi: 0,67–0,70, cioè circa il 40–50 % di riserva.

Altezza di montaggio e distribuzione della luce

Nei capannoni conta che la luce arrivi davvero sul piano di lavoro. Interasse, uniformità (U₀ ≥ 0,6 nelle aree di lavoro) e compito vanno considerati insieme. Per le campane LED da 6 m in su si consigliano ottiche da 60–90°; più in basso, 90–120° (vedi Illuminazione LED dei capannoni). Nelle zone umide usate plafoniere stagne LED almeno IP65 (vedi Gradi di protezione IP).

Illuminazione degli uffici

Per uffici e videoterminali sono decisivi Em 500 lux, UGR ≤ 19 e Ra ≥ 80. L'UGR viene spesso trascurato: un apparecchio con UGR 25 può causare affaticamento e mal di testa anche con lux sufficienti. I pannelli LED con UGR < 19 sono molto adatti; per il lavoro concentrato si consiglia 4000K (vedi Temperatura di colore LED).

Avvertenza di sicurezza

Potete pianificare i livelli di lux e scegliere gli apparecchi da soli; l'impianto elettrico a 230V o 400V deve essere realizzato da un'impresa installatrice abilitata ai sensi del DM 37/2008 (vedi Collegare un apparecchio LED).

Domande frequenti

Che differenza c'è tra lux e lumen?

Il lumen è il flusso luminoso totale; il lux è l'illuminamento su una superficie: 1 lux = 1 lm/m². Un apparecchio da 10.000 lm dà 1.000 lux su 10 m², ma solo 100 lux su 100 m².

Quanti lux servono in ufficio?

Almeno 500 lux per scrittura, lettura e videoterminale secondo la UNI EN 12464-1, con UGR ≤ 19 e Ra ≥ 80. L'archiviazione richiede 300 lux.

Quanti lux servono in un parcheggio?

Secondo la UNI EN 12464-2 almeno 5 lux con traffico leggero, 10 lux con traffico medio e 20 lux con traffico intenso.

Quanti lux servono in un magazzino?

Stoccaggio generale 100 lux, corsie tra scaffali 200 lux, prelievo e ricevimento merci 300 lux. Nei magazzini polverosi usate un fattore di manutenzione di 0,67–0,70.

Cosa significa UGR e perché è importante?

L'UGR misura l'abbagliamento. Gli uffici richiedono UGR ≤ 19; le officine ammettono 22–25. Il valore è indicato nella scheda tecnica di ogni apparecchio a norma.

La UNI EN 12464-1 è obbligatoria?

È una norma tecnica, ma il D.Lgs. 81/2008 impone un'illuminazione adeguata dei luoghi di lavoro e nella pratica la UNI EN 12464-1 è il riferimento per dimostrarla.

Come calcolo il numero di apparecchi?

Numero = (lux obiettivo × superficie) ÷ (lumen per apparecchio × fattore di manutenzione × fattore di utilizzazione). Usate il calcolatore per una stima e una simulazione DIALux per l'uniformità.

Quanti lux servono in una palestra o su un campo da calcio?

Palestre: 200 lux (classe III), 500 lux (classe II), 750 lux (classe I). Calcio all'aperto: 75, 200 e 500 lux.

Un progetto concreto: magazzino, capannone, parcheggio o impianto sportivo?

Il nostro team prepara gratuitamente un progetto DIALux con verifica dell'illuminamento, calcolo dell'uniformità e scelta degli apparecchi a norma. Consegna in tutta l'UE in 2–5 giorni lavorativi, prezzi di importazione diretta da 2 a 4 volte inferiori ai marchi, fino a 5 anni di garanzia.

Richiedi un progetto gratuito