Quanti Lux Servono? Valori Lux per Ogni Area di Lavoro

Quanti Lux Servono? Valori Lux per Ogni Area di Lavoro

Tutti i valori di illuminamento a norma per uffici, industria, magazzini, parcheggi e impianti sportivi, con UGR, Ra, fattore di manutenzione e un calcolatore di lux gratuito.

7 min di lettura A cura dei progettisti illuminotecnici di ClightstoreAggiornato il 22.10.2026

L'illuminamento necessario dipende dal compito visivo, dalla zona e dalla norma applicabile. Per una postazione d'ufficio la UNI EN 12464-1 richiede un illuminamento mantenuto (Em) di almeno 500 lux. Un magazzino ha bisogno di 100–300 lux secondo l'attività, un parcheggio esterno di 5–20 lux. Questa guida raccoglie i valori normativi per tutte le zone commerciali, con UGR, Ra e fattore di manutenzione.

In breve
  • Ufficio e lavoro al videoterminale: Em 500 lx, UGR ≤ 19, Ra ≥ 80 (UNI EN 12464-1).
  • Magazzino e produzione: 100–750 lx secondo l'attività; progetti sempre anche UGR e Ra.
  • Parcheggio esterno: 5–20 lx secondo la UNI EN 12464-2, in base al traffico.
  • Impianti sportivi: 75–750 lx secondo la UNI EN 12193, in base a classe e disciplina.
  • Consideri il fattore di manutenzione: in ambienti polverosi 0,67–0,70, perché l'obiettivo sia rispettato anche dopo anni.

Lux, lumen, candela: cosa significano?

Il lumen (lm) è il flusso luminoso totale di un apparecchio. Il lux (lx) è l'illuminamento su una superficie: 1 lux = 1 lumen per metro quadrato. La candela (cd) è l'intensità luminosa in una direzione. Nel progetto conta il lux, perché mostra quanta luce arriva davvero sul piano di lavoro; due apparecchi con lo stesso flusso possono dare valori di lux molto diversi secondo altezza di montaggio, angolo del fascio e geometria del locale (vedi Lumen e lumen per watt).

UGR e Ra

Il valore UGR descrive la limitazione dell'abbagliamento: più è basso, meno abbaglia. Negli uffici il limite è UGR ≤ 19 (vedi Il valore UGR). L'indice Ra (CRI) descrive la resa cromatica: Ra ≥ 80 è il minimo nelle zone di lavoro, Ra ≥ 90 è consigliato per controllo qualità e colori (vedi CRI e resa cromatica).

Norme: UNI EN 12464-1 e regole nazionali

La UNI EN 12464-1:2021 è la norma europea per l'illuminazione dei luoghi di lavoro interni, recepita in Italia dall'UNI, e la base di ogni progetto professionale. Il D.Lgs. 81/2008 obbliga il datore di lavoro a garantire un'illuminazione adeguata, e in pratica il riferimento è proprio questa norma. Un progetto conforme alla UNI EN 12464-1 soddisfa quindi di regola i requisiti nazionali.

Tabella lux: interni (ufficio, produzione, magazzino)

Tutti i valori sono illuminamenti mantenuti (Em) sul piano di lavoro secondo la UNI EN 12464-1.

Zona / attivitàEm (lx)UGR ≤Ra ≥
Ufficio: scrittura, lettura, videoterminale5001980
Ufficio: archiviazione, fotocopie3001980
Sala riunioni5001980
Corridoio (senza veicoli)1002540
Scale1502540
Officina: lavori grossolani3002580
Officina: lavori di media precisione5002280
Officina: lavori di precisione7501980
Controllo qualità / colori10001690
Magazzino: generale1002560
Magazzino: corsie tra scaffali2002860
Magazzino: prelievo3002560
Ricevimento / spedizione merci3002560
Commercio: area vendita3002280

Guide per zona: Ufficio, Magazzino, Produzione, Officina e Commercio.

Campane LED sopra scaffalature alte in un magazzino logistico
Magazzino a scaffalature alte con campane LED: il prelievo richiede almeno 300 lx secondo la UNI EN 12464-1.

Campane LED per magazzini e produzione: IP65, fino a 210 lm/W, 5 anni di garanzia:

Tabella lux: esterni (parcheggi, cantieri, facciate)

I luoghi di lavoro esterni rientrano nella UNI EN 12464-2. I parcheggi si classificano in base al traffico, i cantieri in base all'attività.

Zona / attivitàEm (lx)Uniformità U₀ ≥Ra ≥
Parcheggio: traffico leggero50,2520
Parcheggio: traffico medio100,4020
Parcheggio: traffico intenso200,4020
Postazione di lavoro esterna fissa2000,4040
Cantiere: lavori grossolani500,2540
Cantiere: lavori medi1000,2540
Cantiere: lavori di precisione2000,4060
Via di esodo / illuminazione di emergenza1––

Per parcheggi e aree esterne sono adatti proiettori LED IP66, per le strade interne all'area aziendale lampioni LED. Vedi anche Illuminazione dei parcheggi, Aree aziendali e Illuminazione di emergenza.

Proiettori LED che illuminano un'area aziendale di notte
Area aziendale con proiettori LED: per parcheggi a traffico medio la UNI EN 12464-2 raccomanda almeno 10 lx.

Proiettori LED per aree esterne, parcheggi e facciate: IP66, 170 lm/W, 5 anni di garanzia:

Valori di illuminamento per impianti sportivi (UNI EN 12193)

La UNI EN 12193 distingue tre classi: classe III per allenamento, sport scolastico e amatoriale; classe II per competizioni locali e regionali; classe I per competizioni nazionali. Conta anche l'illuminamento verticale, soprattutto negli sport veloci con palle piccole.

Disciplina / zonaClasse III (lx)Classe II (lx)Classe I (lx)Ra ≥
Calcio (all'aperto)7520050020–65
Basket / pallamano (al coperto)20050075065
Tennis (all'aperto)20030050065
Badminton / tennistavolo300500–60075065
Padel200300–400500–60065
Atletica (all'aperto)10020050065

Guide per disciplina: Campo da calcio, Campo da tennis, Palestra e Maneggio. Prodotti: illuminazione campi da calcio, illuminazione campi da basket e illuminazione campi da padel.

Calcolatore di lux: quanti apparecchi servono?

Determini il numero di apparecchi in base a superficie, altezza di montaggio e lux obiettivo. Il risultato è indicativo; per un progetto a norma con verifica dell'uniformità consigliamo il nostro progetto DIALux gratuito.

Fattore di manutenzione: progettare sempre con margine

Il fattore di manutenzione (MF) tiene conto della perdita di luce per sporcamento, decadimento del flusso e perdite di riflessione. Nel progetto: lux obiettivo ÷ MF = valore iniziale necessario. Uffici puliti: 0,80 (25% di margine). Officine, magazzini o produzione polverosi: 0,67–0,70, cioè circa il 40–50% di margine.

Altezza di montaggio e distribuzione della luce

Nei capannoni conta che la luce arrivi davvero sul piano di lavoro. Interasse, uniformità (U₀ ≥ 0,6 nelle zone di lavoro) e compito vanno considerati insieme. Per le campane LED da 6 m si consiglia un'ottica 60–90°, più in basso 90–120° (vedi Illuminazione dei capannoni LED). Nei locali umidi usi plafoniere stagne LED almeno IP65 (vedi Gradi di protezione IP).

Illuminazione degli uffici

Negli uffici e al videoterminale contano Em 500 lx, UGR ≤ 19 e Ra ≥ 80. L'UGR viene spesso trascurato: un apparecchio con UGR 25 può causare affaticamento e mal di testa anche con lux sufficienti. Sono adatti i pannelli LED con UGR < 19; per il lavoro concentrato si consiglia 4000K (vedi Temperatura di colore LED).

Sicurezza

Livelli di illuminamento e apparecchi li può scegliere da sé; l'installazione elettrica a 230V o 400V spetta esclusivamente a un'impresa installatrice abilitata ai sensi del DM 37/2008, secondo la CEI 64-8 (vedi Collegare un apparecchio LED).

Domande frequenti

Che differenza c'è tra lux e lumen?

Il lumen è il flusso luminoso totale, il lux l'illuminamento su una superficie: 1 lx = 1 lm/m². Un apparecchio da 10 000 lm dà 1000 lx su 10 m², ma solo 100 lx su 100 m².

Quanti lux servono in ufficio?

Almeno 500 lx per scrittura, lettura e videoterminale secondo la UNI EN 12464-1, con UGR ≤ 19 e Ra ≥ 80. L'archiviazione richiede 300 lx.

Quanti lux servono a un parcheggio?

Secondo la UNI EN 12464-2 almeno 5 lx con traffico leggero, 10 lx con traffico medio e 20 lx con traffico intenso.

Quanti lux servono a un magazzino?

Stoccaggio generale 100 lx, corsie tra scaffali 200 lx, prelievo e ricevimento merci 300 lx. Nei magazzini polverosi usi un fattore di manutenzione di 0,67–0,70.

Cosa significa UGR e perché è importante?

L'UGR valuta l'abbagliamento. Gli uffici richiedono UGR ≤ 19, le officine ammettono 22–25. Il valore è indicato nella scheda tecnica di ogni apparecchio a norma.

La UNI EN 12464-1 è obbligatoria per legge?

Le norme UNI sono di per sé volontarie, ma il D.Lgs. 81/2008 richiede un'illuminazione adeguata al lavoro, e organi di vigilanza e periti la valutano proprio con questa norma. Un progetto conforme alla UNI EN 12464-1 è quindi la soluzione più sicura.

Come si calcola il numero di apparecchi?

Numero = (lux obiettivo × superficie) ÷ (flusso per apparecchio × fattore di manutenzione × fattore di utilizzazione). Il calcolatore dà una stima, la simulazione DIALux verifica l'uniformità.

Quanti lux servono a una palestra o a un campo da calcio?

Palestre: 200 lx (classe III), 500 lx (classe II), 750 lx (classe I). Calcio all'aperto: 75, 200 e 500 lx.

Un progetto concreto: magazzino, capannone, parcheggio o impianto sportivo?

Il nostro team prepara gratuitamente un progetto DIALux con verifica dell'illuminamento, calcolo dell'uniformità e scelta degli apparecchi a norma. Consegna in tutta l'UE in 2–5 giorni lavorativi, prezzi da importazione diretta 2–4 volte inferiori ai prodotti di marca, fino a 5 anni di garanzia.

Richieda un progetto gratuito